АГН Москва / Игорь Иванко

Срок вступления в силу требования о предустановке на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV отечественных приложений перенесли на 1 января 2021 года. Как передает ТАСС, соответствующие поправки 31 марта приняла Госдума при рассмотрении законопроекта, наделяющего правительство РФ правом введения режима чрезвычайной ситуации.

Напомним, нашумевший закон об обязательной предустановке отечественного софта на продаваемые в России электронные устройства должен был вступить в силу 1 июля этого года. Изначально план Федеральной антимонопольной службы (ФАС) предусматривал, что закон будут внедрять поэтапно. Так, с июля 2020 года предустановка приложений должна была стать обязательной для смартфонов, в 2021 году список пополнили бы планшеты, с 2022 года – персональные компьютеры, а с 2023 – смарт-телевизоры. Затем в ведомстве решили ускорить процесс и предложили сделать предустановку обязательной для смартфонов и планшетов с 1 июля 2020, для настольных компьютеров и ноутбуков – с 1 июля 2021 года, а для смарт-телевизоров – с 1 июля 2022 года. На прошлой неделе стало известно, что теперь ФАС отказалась от поэтапного введения требований предустанавливать российское ПО, а также расширила перечень программ, которые необходимо устанавливать на устройства.

Из обновленного проекта постановления правительства следовало, что с 1 июля 2020 года на смартфоны предлагается предустанавливать 13 российских программ, на компьютеры – 10, а на Smart TV – три приложения. Если раньше в число обязательных для смартфонов приложений входили поисковик, антивирус, а также приложения портала госуслуг, электронной почты и мессенджеров, то теперь список пополнили сервисы для доступа к облачным хранилищам, голосовые и аудиовизуальные помощники и новостные агрегаторы. Те же приложения, а также офисный софт в ФАС предложили предустанавливать на компьютеры и планшеты. На "умные" телевизоры с июля предлагается устанавливать аудиовизуальные сервисы, новостные агрегаторы и программы, позволяющие смотреть общедоступные для россиян телеканалы.

Ранее Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, Samsung, Philips, LG и другие компании, обратилась в ФАС с просьбой отложить вступление закона в силу до 1 января 2021 года. В то же время в Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП) сроки вступления в силу требований о предустановке ПО назвали "чрезмерно затянутыми". 26 марта президент РАТЭК Александр Онищук направил премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо, в котором попросил отказаться от принятия постановления, чтобы избежать дефицита технически сложных товаров на российском рынке.

30 марта стало известно, что в Минпромторге предложили ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию потребительского рынка, включая обязательную предустановку софта, в связи с эпидемией коронавируса.