Global Look Press

Корпорация Microsoft в своем блоге объявила о том, что новый браузер, получивший кодовое название Spartan, впервые стал доступен участникам программы Windows Insider, тестирующим предварительные версии OC Windows 10, выход которой намечен на лето.

Предварительная версия Spartan появилась в сборке Windows 10 Technical Preview Build 10049. В настоящее время браузер находится в стадии доработки, а часть запланированных функций еще не реализована.

Пока что запись в блоге компании получила не слишком много комментариев, однако несколько пользователей из числа установивших новую версию Windows 10 отметили, что им понравился Spartan, и похвалили разработчиков браузера.

Напомним, что впервые о планах Microsoft по созданию нового интернет-браузера для Windows 10 стало известно в конце прошлого года, а некоторые возможности будущего браузера были продемонстрированы в рамках первой крупной презентации новой операционной системы, которая состоялась в январе.

На данный момент известно, что Spartan будет доступен пользователям всех устройств с Windows 10 и получит поддержку голосового помощника Cortana. Кроме того, с помощью Spartan можно будет добавлять рукописные заметки прямо на веб-страницах.

Microsoft планирует сделать Spartan основным браузером будущей OC и отказаться от Internet Explorer в большинстве версий системы. Предполагается, что доступ к IE все же будет сохранен в некоторых редакциях Windows 10, предназначенных для корпоративного использования.

Также стоит отметить, что название Spartan не является окончательным, и в Microsoft пока что выбирают для программы рыночное название.