Moscow-Live.ru

Социальная сеть Facebook объявила о выпуске мобильного Android-приложения Internet.org в рамках одноименного проекта. Приложение обеспечит пользователей в развивающихся странах бесплатным доступом к важным интернет-ресурсам.

Пока что приложением могут воспользоваться лишь живущие в Замбии клиенты местного мобильного оператора Airtel. С его помощью они могут посетить 13 полезных сайтов, включая Facebook, Google и Wikipedia, а также ряд национальных порталов, содержащих сведения о погоде, распространении ВИЧ и борьбе с ним, трудоустройстве и т.д.

Планируется, что скоро приложение станет доступно и в других регионах, где основная масса населения не имеет постоянного доступа к интернету.

Напомним, что проект Internet.org был основан рядом крупных компаний во главе с Facebook. Проект призван обеспечить подключение к Сети для жителей развивающихся стран.

В марте стало известно, что в рамках этого проекта была создана группа Connectivity Lab, в которую вошли специалисты по технологиям связи, воздушному и космическому пространству, включая сотрудников Лаборатории реактивного движения NASA, Исследовательского центра Эймса и британской компании Ascenta. Задача этой группы заключается в разработке технологий, обеспечивающих отдаленные регионы недорогим интернетом. Одной из таких технологий может стать сеть летающих дронов, работающих на солнечной энергии.