Global Look Press

Совет директоров Microsoft готовится назначить руководителя бизнес-подразделения и "облачных" сервисов Сатью Наделлу новым генеральным директором компании, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По данным источников Bloomberg, совет директоров Microsoft все же остановит свой выбор на кандидате из числа нынешнего топ-менеджмента компании, им станет Сатья Наделла, который работает в Microsoft с 1992 года.

Кроме того, сооснователя компании Гейтса на посту председателя совета директоров Microsoft может сменить один из членов совета Джон Томпсон. Гейтс сможет по-прежнему принимать активное участие в работе компании, если с этим согласится совет директоров и новый глава Microsoft, передает Digit.ru.

По данным техноблога Re/Code, о назначениях в компании может быть объявлено уже на следующей неделе. Представители Microsoft от комментариев отказались.

Напомним, Стив Балмер, текущий CEO Microsoft, в августе 2013 года объявил о планах уйти со своего поста в течение 12 месяцев. Специальная комиссия, в состав которой входит Билл Гейтс, занимается поиском его преемника. Кроме Наделлы в список вероятных преемников Балмера входят глава компании Ericsson Ханс Вестберг и экс-глава Nokia Стивен Элоп.