Global Look Press

Группа ученых из Мичиганского университета разработала материал, который при помощи реактивной жидкости способен восстанавливаться после полученных повреждений, передает РИА "Новости".

Как пишет New Scientist, восстановление материала происходит при помощи вещества под названием трибутилборан (tributylborane), расположенного между двумя полимерными листами. Это соединение вступает в реакцию с кислородом и затвердевает, что приводит к затягиванию отверстий всего за несколько секунд.

Создатели нового материала опубликовали на YouTube небольшое видео, демонстрирующее процесс самовосстановления образца после попадания в него пули. New Scientist сравнивает этот процесс с восстановлением робота Т-1000 в фильме "Терминатор-2: Судный день".

Разработанный американскими учеными материал не является уникальным, однако он выгодно отличается от других самовосстанавливающихся материалов, поскольку способен значительно быстрее "залечить" полученные повреждения. Благодаря этому свойству он может найти применение в космической отрасли, поскольку любое повреждение оболочки корабля или скафандра представляет смертельную опасность.