Euronews
 
 
 

Согласно исследованиям американских и британских аналитиков почти каждый второй пользователь всемирной паутины общается посредством популярных социальных сетей, сообщает infox.ru.

Так, исследование, проведенное агентством национальной статистики Великобритании, показало, что в этом году активность британских пользователей всемирной паутины значительно выросла.

Число пользователей, размещающих собственный контент на Facebook и YouTube, по сравнению с прошлым годом выросло почти вдвое и составило 40%. Столько же опрошенных признались, что в этом году оставляли сообщения в чатах, блогах, форумах и новостных группах.

Наиболее распространенным видом активности в интернете остается электронная переписка: более 90% пользователей продолжают прибегать к услугам e-mail. Впрочем, голосовые сервисы также становятся все более популярными: к примеру, Skype и его аналогами пользуются около 21% опрошенных.

Похожую статистику приводят аналитики из американского агентства Forrester Research, в чьем опросе приняли участие 4,7 тыс. интернет-пользователей в возрасте от 18 до 88 лет.

Американцы оказались даже общительнее британцев: 51% заявили, что для связи с друзьями используют популярные социальные сети – это почти вдвое больше, чем аналогичный показатель за 2007 год.

Кроме того, специалисты Forrester смогли определить, кто и как ведет себя в интернете. В зависимости от активности пользователей разделили на несколько групп.

"Творцы", поставляющие в интернет контент собственного авторства, составили 24% от всех опрошенных, что на 6% больше, чем в 2007 году. "Зрителями", слушающими подкасты, просматривающими видео и читающими статьи, оказались 73% участников исследования – за последние два года эта группа выросла почти в полтора раза. Наконец, число "неактивных" пользователей, которые никак не взаимодействуют с социальными медиа, сократилось втрое и составило 44%.