Global Look Press

Специалисты из лабораторий Disney Research создали мягкую надувную кожу для роботов, которая позволяет снизить передаваемое на объект усилие манипуляторами.

Надувной модуль представляет собой продолговатый цилиндр длиной около 12 сантиметров и шириной около 6,5 сантиметров, внутри которого размещено жесткое исполнительное устройство (актуатор). Исследователи продемонстрировали эффективность надувной кожи при помощи пары модулей и хрупких объектов. В частности, мягкое покрытие позволило поднять манипулятором пластиковый одноразовый стаканчик, свернутый в трубку лист бумаги и кубик тофу, не повредив и не помяв при этом ни один из объектов, сообщает nplus1 со ссылкой на Eurekalert.

После этого исследователи повторили демонстрацию на стаканчике, но уже без мягкого покрытия, в результате чего манипулятор смял пластиковую емкость.

Также исследователи предложили замерять изменение давления воздуха в отдельных модулях и считывать данные о деформации поверхности, чтобы получать от манипулятора обратную связь о силе сжатия объекта.

Как отмечают авторы разработки, представленной на конференции IROS 2015,
надувное покрытие может работать как амортизатор, снижая силу удара по находящимся внутри механизмам. По словам исследователей, мягкая поверхность особенно важна как фактор снижения возможных травм при взаимодействии роботов с детьми и пожилыми людьми.