Компьютерная модель. Синий - стареющие, Красный - бессмертные
dailymail.co.uk
Компьютерная модель. Синий - стареющие, Красный - бессмертные
 
 
 
Компьютерная модель. Синий - стареющие, Красный - бессмертные
dailymail.co.uk

Давняя мечта человечества - бессмертие - в случае реализации может обернуться кошмаром и поставить человека как биологический вид в крайне невыгодное положение. К такому выводу, как сообщает британская газета The Daily Mail, пришли ученые из университета Сан-Паулу (Бразилия) с помощью компьютерного моделирования.

Бессмертие, обещанное человечеству авторами фантастических фильмов, футурологом Реем Курцвейлом и энтузиастами нанотехнологий, на самом деле было бы не преимуществом, а генетическим недостатком, фактором, обеспечивающим поражение в межвидовой конкуренции.

В ходе эксперимента биологи под руководство Андре Мартинса смоделировали конкуренцию двух популяций - обычной, члены которой стареют и умирают, и бессмертной, представители которой гибнут исключительно под воздействием внешних факторов, т.е. в результате убийств, несчастных случаев и техногенных мутаций.

Компьютерные модели вели себя очень по-разному в зависимости от крошечных параметров программы. На начальном этапе "бессмертный" вид имел преимущество, однако по мере добавления дополнительных внешних факторов все более очевидным становилось преимущество "стареющей" популяции.

В итоге, как доказало моделирование, "бессмертных" неизбежно ждет полное вымирание - и это при том, что реальном мире внешних факторов гораздо больше, чем можно предусмотреть в компьютерной программе.

Таким образом, утверждают ученые, старение организма, наступающее тогда, когда клетки не могут "добросовестно" выполнять наложенные на них функции, можно даже считать результатом эволюции, обеспечившим выживание человечества как биологического вида - как, впрочем, и всех остальных биологических видов на Земле.

В ходе эволюции изменения и мутации помогали каждому следующему поколению немного лучше адаптироваться к новым внешним условиям, что в целом компенсировало негативное воздействие смерти. Не говоря уже о том, что бессмертные люди, скорее всего, просто сошли бы с ума от скуки.