compress.ru
 
 
 

Британский ученый Тим Бернерс-Ли, которого считают изобретателем протокола HTTP, языка HTML и идентификатора URL, высказал неодобрение новых законов, которые принимаются в разных странах мира и позволяют властям отключать людей от доступа в Сеть.

Мнение "отца интернета" прозвучало во время выступления Бернерса-Ли на конференции в Лондонском королевском обществе, сообщает CNews.ru.

По его словам, сейчас Сеть достигла "критической точки в своем развитии". Изобретатель интернета призвал собравшихся на конференции экспертов всеми силами защищать от посягательств когда-то свободный от любой власти мир интернета.

В качестве примера Бернерс-Ли отметил закон, вступающий в силу в этом году во Франции, а также новый британский закон, согласно которым, пользователей, скачивающих в Сети пиратские материалы, теперь могут лишать доступа в интернет. Подобные законы также призваны всячески препятствовать незаконному обмену файлами, включая ограничение скорости связи и запрет доступа к ряду ресурсов.

"Когда французскую семью по закону могут принудительно без суда отключить от интернета на целый год только потому, что один из их детей скачал из Сети что-то, по мнению правообладателей, незаконное. Я считаю такое наказание крайне неуместным", - заявил ученый.

Бернерс-Ли упомянул и новый законопроект американских властей, в рамках которого правоохранительные органы страны получат возможность перехватывать и расшифровывать сообщения пользователей всех интернет-сервисов, включая Skype и социальную сеть Facebook.

Кроме того, Бернерс-Ли заявил, что интернет-провайдеры, по его мнению, не должны нести ответственность за контент, доступ к которому они предоставляют, хотя все же признал, что вопросы борьбы с терроризмом и серьезной организованной преступностью являются исключением.