RTVi
 
 
 

Среди конфиденциальных документов Госдепартамента США, опубликованных в воскресенье на сайте WikiLeaks обнаружился один, который имеет отношение к мощным компьютерным атакам на Google и другие технологические компании, сведения о которых впервые появились в декабре прошлого года.

Google тогда сделал заявление, что атаки производились китайским правительством и как результат компания временно прекратила работу в Китае.

Сейчас опубликованная на скандальном сайте информация указывает прямо на китайское Политбюро как на инициатора атак, сообщает XАКЕР.ру со ссылкой на газету The New York Times.

Как следует из документа, о том, что Политбюро ЦК КПК организовало вторжение в компьютерную систему Google, сообщил агент американскому посольству в Пекине в январе, как сообщает одна телеграмма.

Атака на серверы Google стала частью скоординированной программы по компьютерной диверсии, проводимой госслужащими, частными экспертами по безопасности и интернет-преступниками под непосредственным руководством китайских властей.

Они нелегально проникали в сети госучреждений США, компьютеры их западных союзников, Далай-Ламы и американских фирм с 2002 года, гласит документ.

По данным Google, от аналогичных действий в конце прошлого года пострадали еще по меньшей мере 20 компаний. По другим оценкам, их количество составило от 30 до 200, а в числе пострадавших назывались такие гиганты, как Symantec, Adobe и Intel.