Polymer Vision

Компания Polymer Vision показала образец шестидюймового гибкого дисплея, выдерживающий без повреждений 25 тыс. "сворачиваний" в трубочку, сообщает 4PDA.ru.

Гибкий экран имеет диаметр 6 мм, а его разрешение составляет 800x600 пикселей, что позволяет использовать его в современных мобильных устройствах. Экран может показывать статические изображения или менять их. Ключевым отличием от аналогичных дисплеев на базе "электронных чернил" является то, что он может быть сворачиваться и разворачиваться снова и снова. По мнению компании, такие дисплеи станут стандартом уже в ближайшем будущем.

Гибкие дисплеи всегда находились в центре внимания компании Polymer Vision, изначально созданной как подразделение Philips. В 2007 году она была первой, предложившей прототип подобного устройства, которое, правда, так и не поступило в серийное производство.

В 2008 году компания показала вариант электронной книгу с гибким скручивающимся дисплеем, однако тот прототип был цветным, хотя его диагональ и была намного меньше.

В 2009 году Polymer Vision разорилась и ее купила компания Wistron. С тех пор о разработчике необычного дисплее какое-то время ничего не было слышно.

Еще один концепт компании, о котором стало известно весной этого года, представляет собой гибрид букридера и планшетного компьютера. Конструкция это устройства с цветным гибким дисплеем такова, что, закрываясь, оно складывается в три раза и превращается в мобильный телефон.

Представители Polymer Vision, однако, ничего не сообщали о его аппаратной и программной составляющих, а также о возможных сроках выпуска.