Global Look Press

Министерство культуры готовит законопроект, который позволяет блокировать доступ к пиратским сайтам с российскими фильмами без решения суда, пишет "Коммерсант" со ссылкой на обращение кинематографистов к министру культуры Владимиру Мединскому, где те жалуются на несовершенство госполитики в отношении пиратства, включая новый законопроект о блокировке "зеркал", прошедший первое чтение в Госдуме 17 марта.

Как сообщает издание, обращение подписали продюсеры Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров. В документе говорится о необходимости принять меры, "позволяющие на корню пресекать пиратство национальных фильмов в интернете, а именно путем блокировки пиратского контента без обращения в суд, блокировки пиратских сайтов через суд в упрощенном режиме, блокировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы". При этом авторы отмечают, что действующие сроки прекращения доступа к пиратскому контенту "с учетом судебной процедуры сводят на нет эффективность блокировок".

По словам высокопоставленного источника издания в Минкульте, ведомство совместно с депутатами работает над поправками ко второму чтению законопроекта о блокировке "зеркал". Так, Министерство предлагает ввести норму, которая позволит правообладателю, обнаружившему свой фильм в интернете, написать заявление о незаконном размещении фильма в Минкульт. Министерство, подтвердив данные о правообладателе, в течение дня сможет вынести требование о блокировке страницы с фильмом и направить его в Роскомнадзор, который "незамедлительно" и без участия суда прикажет операторам связи заблокировать доступ к странице с фильмом, а поисковикам запретит давать ссылки на нее. Таким образом, минимальный срок удаления пиратского контента сократится до двух дней.

Если администраторы сайта будут не согласны с претензиями, то смогут оспорить решение в течение 10 дней, а в случае повторного нарушения сайтом авторских прав в течение 10 дней правообладатель сможет подать иск в Мосгорсуд о постоянной блокировке сайта, который будет рассмотрен "в упрощенном порядке".

Как подчеркнул источник, предложенный механизм касается только национальных фильмов. По его словам, государство пытается таким образом защитить свои инвестиции. Так, сборы от российских фильмов составляют около 8 млрд рублей в год, и не менее половины этой суммы правообладатели теряют из-за пиратства.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что ведомство поддерживает идею Минкульта. В то же время источник издания в Госдуме, знакомый с ходом подготовки законопроекта Минкульта, сообщил, что предложения ведомства уже рассмотрели комитеты по культуре и по информационной политике, и оба с ним не согласились, предложив компромиссные варианты. Еще один собеседник в Госдуме полагает, что инициатива Минкульта нарушает принцип законодательства, которое защищает авторские права.