Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин потребовал от госкомпаний начать в ближайшее время переход на российское программное обеспечение (ПО).

"Возможности тех, кто производит такой продукт - национальных производителей, - очень большие. Поэтому я прошу руководство правительства сориентировать представителей государства в компаниях с госучастием, чтобы они ориентировались на принимаемые решения в первом полугодии текущего года в качестве рекомендации, а во втором пускай уже переходят на отечественного производителя", - цитирует "Интерфакс" указания главы государства, прозвучавшие на совещании с членами правительства.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров напомнил о поправках в федеральный закон о государственных и муниципальных закупках. "Мы считаем, что эту практику нужно распространить и на 223 ФЗ (закупки компаний с госучастием), но делать это нужно постепенно, возможно, будет оптимальным внедрить поправки на следующий год", - пояснил министр.

По словам Никифорова, объем экспорта такого рода продукции оценивается в 7 млрд долларов, госзакупок - около 30 млрд рублей. Его ведомство намерено в сотрудничестве с ФАС "ловить за руку" тех госзаказчиков, кто предпочитает закупать иностранное ПО, несмотря на наличие российских аналогов.

Министр также напомнил, что в мае-июне будет распределено 5 млрд господдержки российским производителям программного обеспечения.