xoxxcomposer.axelbluhme.se

Шведский дизайнер Аксель Блахм изобрел современный аналог музыкальной шкатулки с цифровым уклоном. Устройство называется XOXX Composer и, по выражению самого изобретателя, представляет собой "музыкальную шкатулку для эры цифровых технологий", сообщается на сайте проекта.

XOXX Composer состоит из восьми дисков. На каждом из них закреплено по 16 магнитных шариков. В нижней части устройства установлен датчик. Он фиксирует положение шаров на диске и в зависимости от него устройство издает тот или иной звук, поясняет блог о технологиях Engadget.

Местоположение шаров может меняться. Кроме того, прокручивая диски, пользователь сам может менять темп и ритм проигрываемой мелодии. Каждый диск может звучать как определенный инструмент. Настройка осуществляется с помощью специального программного обеспечения.



XOXX Composer from Axel Bluhme on Vimeo.

Прототип устройства был разработан его творцом во время учебы в Королевском колледже искусств в Лондоне. Пока цифровую музыкальную шкатулку нигде нельзя купить. Однако дизайнер рассчитывает, что в будущем эту проблему удастся решить. Организовать сбор средств для производства XOXX Composer он планирует с помощью краудфандинговой кампании, сообщает The Verge.