ya-kadyrov.livejournal.com

Депутат Госдумы РФ и ближайший сподвижник президента Чечни Рамзана Кадырова Адам Делимханов заявил, что не имеет никакого отношения к блогу, который от его имени ведется в Живом Журнале, сообщает "Интерфакс".

"Я не регистрировал блог в данном журнале и не имею никакого понятия, кто за этой выходкой стоит", - заявил Делимханов корреспонденту агентства в среду в Грозном.

"Что же касается публикации – то все это очень несерьезно. К тому же такие глупости, как поездка на "Калине" по Арбату и Красной площади – это уже запредел. Понятно же, что я не делал эти записи, но, тем не менее, продолжаются комментарии", - сказал Делимханов.

В ЖЖ Рамзана Кадырова, к настоящему моменту 1500 "друзей" (людей, подписавшихся на чтение блога). Некоторые блоггеры, правда, нашли способ выразить свое отношение к президенту - от чистого сердца они преподнесли ему ряд виртуальных подарков. Среди них почему-то оказалось несколько изображений свиньи, наручники, "святочный чурбан" и радужный флаг международного движения геев и лесбиянок. Все эти подарки к 27 июня уже были удалены со страницы Рамзана Кадырова.

Напомним, ранее появились сообщения о том, что одновременно (или даже раньше) с созданием 25 июня в "Живом журнале" блога Рамзана Кадырова был заведен блог Адамом Делимхановым. Интернет-пользователи указывали на то, что записи в обоих дневниках практически идентичны.

Например, среди прочих записей в "Живом Журнале", ведущемся под никнеймом delimhanov, содержалась следующая: "Сегодня после полуденной молитвы я за рулем "Калины" проехал по улицам Москвы: Арбату, Новому Арбату, Красной площади, Садовой".

А в блоге "Я – Кадыров", принадлежность которого президенту Чеченской республики подтверждена официально, вторая запись была про то, как он за рулем "Приоры" прокатился по Грозному.

Спустя несколько часов этот пост в блоге был удален. Вполне вероятно, что записи все-таки раньше появлялись в блоге Кадырова, а потом задним числом перепечатывались в поддельном "блоге Делимханова".

На эту мысль наводит и то, что "пользователь Делимханов" в ЖЖ состоит в сообществах, посвященных Интерполу, Дубаю и оружию. Адам Делимханов же разыскивается Интерполом по подозрению в покушении на Сулима Ямадаева в Дубае.

Сулим Ямадаев был застрелен 28 марта 2009 года и похоронен на кладбище "Аль-Куоз" в Дубае. По решению суда двое обвиняемых в убийстве Сулима Ямадаева - иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистан Максуджон Исматов - должны будут провести по 25 лет в тюрьме ОАЭ. Затем их депортируют на родину.

В международный розыск, по инициативе властей ОАЭ, объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе и Адам Делимханов.

Сулим Ямадаев во время первой чеченской войны сражался на стороне сепаратистов, в 1998 году перешел к Ахмаду Кадырову. В 1999 году братья Ямадаевы сдали Гудермес без боя федеральным войскам и перешли на службу России. Звание Героя России Сулим Ямадаев получил в 2005 году за успешные боевые операции против террористов, которые провел основанный им батальон "Восток". Впоследствии Рамзан Кадыров расформировал батальон "Восток" и объявил Сулима Ямадаева в розыск