icann.org
 
 
 

Турецкие хакеры взломали сайт организации ICANN. Это произошло в то время, как ICANN приняла решение о введение свободной регистрации доменов первого уровня и разрешила создавать домены на кириллице, сообщает Techworld.

Хакеры называют себя NetDevilZ. Они разместили на сайте ICANN следующее сообщение: "You think that you control the domains but you don't! Everybody knows wrong. We control the domains including ICANN! Don't you believe us?" Кроме того, пользователи сайта перемещались на ресурс AtSpace.com.

Ранее турецкие хакеры отличились немного в другой области. Перед матчем Турция-Хорватия на Евро-2008 они взломали сайт министерства иностранных дел Хорватии.

На главной странице сайта МИД Хорватии появился турецкий флаг на черном фоне, под которым красным текстом были написаны несколько слов благодарности хакеров своим партнерам из Турции и Саудовской Аравии. В завершении сообщения Хорватия была названа "Хорватистаном".

Взломанная теперь организация ICANN занимается поддержкой и распределением доменных имен в интернете. Эта организация в минувшие выходные разрешила России открыть национальный домен .рф на кириллице, передает AFP.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев заявил о том, что открытие подобного домена будет способствовать ускоренному развитию российского сегмента Сети. "Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы мы могли добиться присвоения в будущем доменных имен интернета на кириллице. Это серьезная штука. Это имеет символическое значение для русского языка и кириллицы", - сказал Медведев, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве.

Использовать домены на кириллице интернет-пользователи смогут, ориентировочно, со второго квартала 2009 года.