Open Grid Scheduler / Grid Engine / flickr.com

Американские санкции не помешали китайской компании Huawei улучшить финансовые показатели по итогам второго квартала 2019 года. Об этом свидетельствует отчет компании, обзор которого приводит издание The Verge.

Согласно отчету, выручка Huawei с апреля по июнь составила 32,2 млрд долларов, увеличившись на 23% по сравнению с первым кварталом года. Выручка компании за первое полугодие составила 58,3 млрд долларов. Сообщается также, что с января по июнь Huawei продала 118 млн смартфонов (по 59 млн устройств в каждом квартале) – по сравнению с началом 2018 года продажи выросли на 24%.

Судя по всему, успехи Huawei в основном связаны с ростом продаж в Китае. По данным компании Canalys, доля смартфонов Huawei на китайском рынке во втором квартале выросла до 38% за счет роста продаж сразу на 31% по сравнению со вторым кварталом 2018 года. При этом рынок в целом упал на 6%, а продажи основных конкурентов Huawei (Xiaomi, Oppo, Vivo и Apple) сократились на двузначные цифры. В целом же на Китай пришлось 64% продаж смартфонов Huawei, что является самым высоким показателем с 2013 года.

Напомним, в мае Министерство торговли США внесло Huawei и 70 связанных с ней компаний в особый список, пребывание в котором означает запрет на получение оборудования и технологий от американских компаний без особого разрешения властей США. Из-за этого о приостановке партнерских отношений с Huawei объявили Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и Xilinx. СМИ и эксперты заговорили о серьезном ударе по бизнесу Huawei, но 21 мая Министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию сроком на три месяца. Эта лицензия позволяет компании обновлять софт на смартфонах и обеспечивать работу своего телекоммуникационного оборудования.

В конце июня президент США Дональд Трамп пообещал ослабить санкции в отношении Huawei. Позднее экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу пояснил, что решение Трампа позволить американским компаниям продавать свое оборудование Huawei будет распространяться лишь на товары, производимые во многих других странах. "Например, производители микросхем в США продают продукцию, которая доступна и из других стран, и мы не думаем, что здесь есть [угроза] национальной безопасности", – говорил Кудлоу.

Российские СМИ сообщали, что Huawei ведет переговоры о сотрудничестве с рядом отечественных компаний. В частности, речь шла о возможной установке на устройства компании мобильной ОС "Аврора" (бывшая Sailfish).