Схема работы License Verification Library
mobilecrunch.com
Схема работы License Verification Library
 
 
 
Схема работы License Verification Library
mobilecrunch.com

Компания Google предложила разработчикам приложений для своей операционной системы Android добавить в свои программы модуль License Verification Library (LVL). Это нужно, чтобы защитить платные приложения для операционной системы Android от пиратства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание TechCrunch.

Модуль LVL сможет обращаться к серверам Google, чтобы понять, действительно ли приложение куплено на Android Market. В случае, если у пользователя нет прав на использование программы, приложение может быть переведено в пробный режим, полностью заблокировано или вообще удалено с устройства.

Некоторые пользователи уже выражают обеспокоенность и спрашивают, насколько часто будет происходить такая проверка на лицензионность и что произойдет, если в момент обращения к серверу лицензирования не будет доступа к интернету.

Работает новая система с большинством аппаратов на базе Android, так как поддерживает официальные прошивки, начиная с версии 1.5.

До сих пор в ОС Android не было защиты от копирования приложений. Приобретая программу через Android Market, пользователь мог скопировать ее из внутренней памяти устройства куда-либо еще (например, на флэш-карту), после чего затребовать возврат уплаченных средств (что предусматривается условиями Android Market).

Таким образом, у пользователя оставалась и рабочая копия программы, и уплаченные за нее деньги. Это обстоятельство значительно тормозило развитие платформы.

Правда, отмечает агентство, все эти нововведения мало касаются российского рынка, поскольку отечественные разработчики пока не имеют возможности публиковать платные приложения на Android Market. Россиянам там можно размещать только бесплатные продукты.