www.mozilla.com

Mozilla Foundation объявила о решении прекратить разработку почтового клиента с открытым кодом Thunderbird. Сообщается, что разработка программы будет выделена в отдельный проект, однако эксперты сомневаются, что это произойдет, отмечает TechWeb.

О намерении остановить работу над Thunderbird заявил в блоге CEO Mozilla Майкл Бейкер. По его словам, программисты сосредоточены над работой над браузером Firefox и не могут уделять достаточно внимания Thunderbird.

Бейкер предложил несколько вариантов развития проекта, среди которых, например, создание отдельного сообщества программистов.

Эксперты, комментируя сообщение Бейкера, отметили, что уже почти не пользуются автономными клиентами электронной почты. В настоящее время уже достаточно тех услуг, которые предлагают онлайновые почтовые службы, такие как GMail или HotMail.

Кроме того, Mozilla Foundation тесно связана с Google (один из основателей сообщества). Поэтому разработка собственной почтового клиента стала для организации неудобной - ведь у Google есть GMail.

В настоящее время Mozilla Thunderbird пользуются не менее 5 млн человек в мире.