Global Look Press

Компания Apple продолжает терять свои позиции на китайском рынке смартфонов - по итогам 2016 года iPhone впервые за последние пять лет не был признан самым продаваемым смартфоном в Поднебесной, пишет Phone Arena со ссылкой на результаты исследования компании Counterpoint Research.

По данным аналитиков, самым продаваемым в Китае смартфоном в 2016 году стал аппарат Oppo R9 - в общей сложности пользователи приобрели 17 млн устройств (около 4% от всех проданных смартфонов). При этом объем продаж iPhone 6s в Китае составил 12 млн устройств.

В целом китайский рынок смартфонов по итогам года вырос на 6%, до 465 млн проданных устройств. При этом продажи компании Oppo выросли на 109%, компании Vivo - на 78%, а компании Huawei - на 21%, в то время как объемы продаж смартфонов Apple и Xiaomi упали на 21% и 22% соответственно.

По словам представителя Counterpoint Research, основными драйверами роста рынка смартфонов в Китае являются такие характеристики устройств, как быстрая зарядка, OLED-дисплей, двойная камера и батарея повышенной емкости. iPhone 6s не обладает ни одной из этих особенностей, а вышедший в сентябре прошлого года iPhone 7 Plus с двойной камерой и мощным аккумулятором слишком дорог для большинства китайских потребителей.

Напомним, согласно имеющимся слухам, осенью этого года Apple может представить смартфон iPhone 8, который получит множество отличий от нынешнего поколения iPhone, включая OLED-дисплей, встроенный в экран сканер отпечатков пальцев и поддержку технологии беспроводной зарядки. Как полагают в Counterpoint Research, новая модель iPhone может стать ключевой для Apple с точки зрения укрепления позиций в Китае.