washingtonpost.com

Американская газета The Washington Post запустила прототип приложения Truth Teller, которое предназначено для проверки достоверности фактов в публичных выступлениях и комментариях политиков. Полноценную версию программы планируется создать за три месяца, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт фонда Knight Foundation, финансирующего проект.

Приложение Truth Teller ("Говорящий правду") основано на нескольких технологиях, в том числе, ПО для распознавания речи и перевода ее в текст Microsoft Audio Video indexing service (MAVIS).

По замыслу разработчиков, программа сможет переводить аудиоряд выступления в текст в реальном времени, сопоставлять этот текст с базой фактов и таким образом выявлять попытки дезинформации публики в выступлениях политиков.

Прототип приложения уже доступен в специальном разделе на сайте газеты. Пользователи могут увидеть видеозаписи выступления американских политиков, транскрипт их речи, а также просмотреть вкладку с результатами проверки выступления на достоверность.

Имеющийся прототип способен проверять выступления относительно базы данных газеты о налоговом законодательстве.

Разработка программы началась в прошлом году, когда Washington Post получила грант на 50 тысяч долларов от фонда Knight Foundation.

Задача анализа речи и, в частности, публичных выступлений в реальном времени является непростой даже для современных технологий. Так, автоматизированная система, подобная Truth Teller, может испытывать затруднения при проверке иносказаний и субъективных высказываний.

К числу других проектов, направленных на проверку достоверности фактов в выступлениях политиков, относятся, например, Truth Goggles и Politifact.