NEWSru.com
 
 
 

Австралийская государственная программа прокладки оптоволоконного кабеля во все уголки страны "является блестящим началом" создания общенациональной широкополосной коммуникационной сети.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил британский ученый, создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли в Сиднее на конференции, организованной австралийской государственной организацией научных и прикладных исследований Содружества (CSIRO).

По его прогнозам, в ближайшие годы для интернета будут характерны все более масштабные процессы обмена информацией, и у "возможностей реализовывать инновационные программы поистине не будет никаких преград".

"Никто сегодня просто не может себе представить, каким будет интернет через 10 лет",- подчеркнул Бернерс-Ли, который является главой Консорциума Всемирной паутины (W3C) - организации, разрабатывающей и внедряющей технологические стандарты интернета.

Проект создания общеавстралийской широкополосной сети стоимостью около 40 млрд долларов предусматривает подключение в 2021 году к интернету свыше 93% жителей страны. "То, как люди будут использовать эти возможности, ограничивается лишь их фантазией", - отметил Бернерс-Ли, указав на возрастающую роль Всемирной паутины для развития общества, науки и экономики.

В тоже время он критически отозвался о намерении австралийских властей обязать интернет-провайдеров хранить в течение двух и более лет информацию о каждом пользователе, в том числе его личные данные и его "интернет-историю". Вместе с тем, он признал, что правительствам разных стран мира, безусловно, необходимо заниматься защитой важной государственной информации от кибератак.