Global Look Press

Продажи новой портативной игровой приставки Sony PlayStation Vita заметно упали буквально через несколько дней после ее дебюта в Японии, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на исследовательскую компанию Media Create Co.

Согласно данным аналитиков, за первые два дня продаж компания продала почти 325 тыс. PS Vita, а за следующую неделю - всего 72 479 штук. В самой компании Sony не подтвердили, но и не опровергли данные Media Create, а официальные данные Sony пока не предоставила.

Независимые эксперты говорят, что компания при продажах PS Vita столкнулась с двумя существенными негативными факторами: во-первых - это конкуренция со смартфонами, под которые появляется все больше качественных игр, а во-вторых - это ошибки в программном обеспечении самой Vita, что несколько смазало рыночный дебют новинки.

Около недели назад Sony призналаналичие проблем в программном обеспечении новой мобильной игровой консоли и выпустила обновленную прошивку. 29 декабря
специалисты Sony выпустили второе по счету обновление прошивки, призванное решить проблемы с, как сказано в заявлении компании, "игровым прогрессом"

При этом Sony утверждает, что некоторые из жалоб пользователей происходят от не до конца понятой системы настроек и в случае регулирования настроек ряд проблем пропадает, однако Sony косвенно признает и наличие софтверных проблем, которые требуют инженерного вмешательства и изменений программной начинки.

Кроме того компания заявляет, что в ближайшее время выпустит исправление прошивки, в которой будут устранены некоторые из наиболее распространенных проблем, а кроме того опубликует на сайте FAQ, где будут подробно изложены инструкции по настройке и эксплуатации.

В Японии Vita начала продаваться одновременно с 26 играми для нее 17 декабря, а крупнейший японский сотовый оператор NTT DoCoMo начал продавать предоплаченные 3G-планы для PS Vita в своих сетях. 23 декабря продажи начались в Гонконге, а США и Европе PlayStation Vita поступит в продажу 22 февраля 2012 года.

Примечательно, что японская версия новинки "залочена" под одного оператора связи - NTT DoCoMo - и не сможет работать в других странах без переделки, а гонконгские PS Vita смогут работать абсолютно с любым 3G-оператором по всему миру. Это может быть интересно для тех, кто собирается приобрести PlayStation Vita в ближайшее время, не дожидаясь официального релиза у себя дома.

Прием предварительных заказов на PlayStation Vita в России начался 25 декабря. Стоимость модели PS Vita, оснащенной только Wi-Fi-модулем, составит 12 490 рублей, цена модели с поддержкой 3G и Wi-Fi будет объявлена позже.