Global Look Press

Facebook рассматривает возможность добавления более 1 миллиарда фотографий своих пользователей из публичных профилей в общую базу распознавания лиц. В руководстве соцсети считают, что это позволило бы улучшить работу опции автоматического распознавания друзей на фотографиях и защитить самих пользователей.

Данная опция (Tag suggest), как известно, ускоряет процесс маркировки и "тегирования" друзей и знакомых, которые появляются на фотографиях, добавляемых на Facebook. В настоящее время технология автоматически сканирует изображения, сравнивая их c ранее залитыми снимками, которые пользователи пометили тегами с именами. При этом пользователи Facebook могут при желании удалить свои имена из-под фотографий, размещенных другими.

Директор по конфиденциальности информации на Facebook Эрин Игэн заявила, что размещение общедоступных фотографий в единой базе позволит пользователям улучшить контроль над их персональными данными, упростив идентификацию размещенных в соцсети фотографий, на которых они изображены, пишет Reuters.

"Наша цель состоит в том, чтобы упростить тегирование так, чтобы люди знали, когда они появляются на фотографиях на нашем ресурсе", - говорит Игэн.

Она подчеркнула, что у пользователей Facebook, которым существующая возможность распознавания лиц не нравится и тем более не нравится перспектива оказаться со своей фотографией в общей базе, смогу оградить себя от этого, поставив/убрав соответствующий тег или галочку в профиле.

Технология распознавания лиц, которая внедрена уже на целом ряде сервисов, с самого начала попала под огонь критики защитников конфиденциальности данных. В Европе Facebook по требованию регуляторов пришлось данную опцию отключить для новых пользователей. Социальная сеть Google + также использует подобную технологию, но на это требуется предварительное согласие пользователя. Кроме того, компания Google запретила разработчикам создавать приложения с распознаванием лиц для очков дополненной реальности Google.

На фоне не утихающих скандалов с передачей интернет-компаниями персональных данных пользователей спецслужбам, Эрин Игэн заверила, что Facebook ранее никогда не использовал функцию распознавания лиц для каких-то иных целей, кроме официально заявленных. Однако, по ее словам, не факт, что так будет всегда:

"Могу ли я пообещать, что мы никогда не будем использовать технологию распознавания лиц в каких-либо иных целях? Абсолютно нет", - заявила Директор по конфиденциальности информации на Facebook. При этом Эрин Игэн подчеркнула, что если Facebook примет решение свои цели скорректировать, пользователи обязательно об этом узнают: "Мы продолжим прозрачно оповещать людей о происходящих изменениях и мы продолжим осуществлять контроль".