Global Look Press

К концу 2012 года в России выпустят первый российский планшетник, передает ИТАР-ТАСС. Правда, как ожидается, основными пользователями этого гаджета будут, в основном, не простые граждане, а военнослужащие.

Пока же планшетник был представлен вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Планшетник будет иметь 10-дюймовый экран и возможность подключения к беспроводной связи с помощью моделей Wi-Fi и 3G.

Модель получила название "РоМОС", так же будет называться и операционная система (защищенная российская мобильная операционная система).

Разработчики говорят, что производитель будет российским. "Часть компонентов будут привозными, а сборка российская на базе ЦНИИЭИСУ (головной институт Минобороны), - сказал он.

Отметим, при таком раскладе у нового устройства, возможно, будет больше оснований именоваться "первым российским", чем у разных Droider, RoverPad, Wexler и Texet китайской сборки или у "школьного планшетника" Plastic Logic 100, который глава компании "Роснано" Анатолий Чубайс в прошлом году демонстрировал Владимиру Путину.

До сих пор, напомним, типичный "русский планшетник" получался, когда представитель российской компании отправлялся в Китай, выбирал по каталогу местной фирмы подходящее устройство подешевле и просил китайцев добавить в его меню русский язык, а на лицевую панель - логотип отечественного бренда.

Что касается планшетника от Чубайса, то история такова: британская Plastic Logic в начале 2011 года получила от "Роснано" на 150 млн долларов инвестиций и гарантии по кредитам на 100 млн долларов в обмен на 25% акций и обещание построить завод в России. В мае этого года компания объявила о прекращении производства, закрытии предприятий и переходе к "более простым задачам" - выпуску подложек-микросхем на пластиковой основе и дисплеев на "электронных чернилах". Строительство завода в России перенесено на неопределенный срок.

"РоМОС" - Android без Google

"Операционная система обладает всеми функциональными возможностями ОС Android, но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google, - рассказал Рогозину гендиректор НПК на базе технопарка НИЯУ МИИ Андрей Стариковский.

По его словам, в "РоМОС" входят все модули системы Android, помимо модулей, которые собирают личные данные пользователя. При этом, по словам разработчиков, установить приложение может будет через собственный маркет РоМОСа. Первый российский планшетник поступит в широкую продажу и в минимальной комплектации будет стоить 15 тыс. рублей.

Однако в основном поставки планируется организовать в военное ведомство с возможностью использования компьютера в полевых условиях. Стариковский рассказал, что основными функциями планшетника станут шифрование данных, хранение крипто-ключей, карты местности, навигация ГЛОНАСС.

"Будет два исполнения: штатное и военное - противоударное, водостойкое", - добавил Стариковский. Начать серийный выпуск устройства планируется после завершения сертификации программного обеспечения и планшета до конца года. "Будет ли он сертифицирован в ФСО и ФСТЭК?", - спросил Рогозин, рассматривая планшет. Стариковский уверил вице-премьера, что данный планшетник сертификацию пройдет.