tutorialuser.com

Один из наиболее известных академических словарей английского языка Oxford English Dictionary (OED) издательского дома Oxford University Press может остаться только в Сети. В издательстве всерьез задумались о прекращении выпуска бумажной версии, поскольку все больше людей предпочитает пользоваться его сетевым вариантом.

Команда из 80 лексикографов сейчас трудится над третьим изданием словаря. Эта работа завершена только на четверть - до буквы K. Представители издателя говорят, что по ее завершению OED, которое ожидается не ранее 2017 года, скорее всего, не будет напечатан на бумаге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Последняя версия словаря, выпущенная в 1989 году, насчитывает 20 томов. Купить такой комплект можно примерно за 1000 долларов. Годовая подписка на онлайн-версию OED, которая была запущена в 2000 году, стоит 295 долларов для американцев и около 370 долларов - для жителей других стран.

Такая цена может показаться чрезмерной, но словарь содержит лексикографическую информацию, полнота которой превосходит прочие источники.

Неоспоримое преимущество интернет-версии OED – оперативное обновление словарных статей.

OED, первое издание которого вышло в 1884 году, считается самым авторитетным толковым словарем английского языка, включающим более 290 тысяч статей.