Global Look Press

Серьезная волна хакерских атак накрыла приморский сегмент соцсети "ВКонтакте" за последнюю неделю. Взломщики, получившие доступ к аккаунтам, пытаются обманом заполучить денежные средства их друзей.

Как пишет "Дейта", злоумышленники "играют" на отзывчивости, неравнодушии и доверчивости пользователей соцсети. Взломав аккаунт, они выбирают жертвы из списка контактов и начинают с ними переписываться. После нескольких нейтральных фраз следует просьба выручить деньгами. Один из популярных предлогов - якобы возникшие проблемы с "Яндекс.Деньгами".

Как отмечает издание, многие пользователи соцсети осведомлены о популярности этого типа мошенничества и пытаются проверить подлинность сообщений альтернативными способами. Однако тем, кто все же попался на уловку, скорее всего, уже не удастся вернуть деньги.

По данным "Дейта", проблема имеет локальный характер и затрагивает в первую очередь студентов, проживающих в общежитиях Владивостока. Однако, судя по сообщениям в соцсетях, подобные сообщения получают и пользователи из других регионов.

В других случаях хакеры взламывают личные страницы пользователей "ВКонтакте" с целью получения конфиденциальной информации. Так, например, в конце марта анонимная группа хакеров, называющих себя "Пятой властью", выкрала и опубликовала фрагменты личной переписки Михаила Ходорковского.