xakep.ru
 
 
 

Количество вирусов-троянов для кражи паролей в интернете за последний год выросло на 400%. Так, по данным последнего отчета компании McAfee, о котором сообщает ХАКЕР.ру, в 2008 году было зафиксировано около 400 000 образцов троянских программ, основным предназначением которых являлась регистрация нажатий клавиш на клавиатурах и перехват паролей.

Для сравнения, в 2007 году таких программ было менее 100 000.

Специалисты McAfee приходят к выводу, что эти программы не только увеличились в своем числе, но и стали более совершенными, использующими новые методы кражи информации.

Так, многие вредоносные приложения сейчас пытаются отключать на компьютере антивирусную защиту и получать доступ к данным прямиком из системных файлов.

Кроме того, процесс передачи украденной информации стал более защищенным, а конечный пункт ее доставки теперь труднее отследить.

В McAfee полагают, что во многом увеличение числа троянов связано с ростом популярности многопользовательских игр и онлайн-магазинов. Впрочем, увеличилось и количество случаев кражи сведений о банковских счетах.