tehnopol.ro
 
 
 

Федеральный административный суд ФРГ в Лейпциге приравнял компьютер с выходом в интернет к радиоприемнику и обязал его владельцев оплачивать специальный сбор, как за радиоточку, сообщает Радио "Маяк". При этом в список радиоприемников включили и компьютер, и ноутбук, и сотовый телефон, ведь по ним можно слушать радио.

Сборы за пользование радио и телевизором взимают с граждан ФРГ для финансирования общественно-правовых СМИ. Если в квартире есть хотя бы один телевизор, жильцы платят 17,98 евро в месяц, причем в эту сумму уже входит плата за пользование радиоточкой. Граждане, у кого в наличии имеется только радио, платят 5,76 евро.

Решение суда в Лейпциге, по данным газеты Die Welt, было принято по иску от двух адвокатов и одного студента против Центральной службы по взысканию радиосборов (GEZ), которая "приравняла компьютер с возможностью выхода в интернет (Internet-PC) к радиоприемнику" и таким образом обязала пользователей оплачивать услуги радиоточки, как если бы они и в самом деле пользовались услугами радио или телевидения.

Суд постановил, что компьютер с выходом в интернет "вне зависимости от субъективных обстоятельств, касающихся его использования, является радиоприемником", в том числе потому, что позволяет слушать радиопрограммы и тем самым попадает под действие закона о радиосборах.

В дополнение к компьютерам и ноутбукам, имеющим доступ к Сети, в категорию аппаратов, облагающихся сбором, включены смартфоны и мобильные телефоны, позволяющие принимать обычные радиопередачи. В 2009 году в GEZ было зарегистрировано 247 766 подобных устройств.

Кроме того, суд подтвердил полномочия GEZ проводить выборочные "проверки" на предмет наличия незарегистрированных устройств. Правда у граждан осталось право не пускать инспекторов в свой дом - проверки носят исключительно добровольный характер.

Новое правило пока что касается только владельцев устройств, подключенных к сети Интернет, которые на сегодняшний день не зарегистрировали в GEZ ни телевизор, ни радио.

С 2013 года, однако, плата будет взиматься не за конкретное устройство, а с домохозяйства - вне зависимости от того, есть ли телевизор или радиоприемник. Размер сбора не будет превышать установленных на сегодняшний день 17,98 евро в месяц.