Skype
 
 
 

Функция видеоконференцсвязи (ВКС), появившаяся в пятой версии Skype, скоро станет платной, сообщает CNews.ru со ссылкой на директора Skype по развитию рынка в Центральной Европе, России и СНГ Раджендру Пателя.

Стоимость услуги будет определена уже в начале 2011 года. При этом, по его словам, цена будет конкурентной. "Наша ВКС не будет сверхдорогой, конференции будут довольно дешевы", - сказал Патель журналистам.

Начиная с версии Skype 5.0 в видеоконференции могут участвовать до 10 собеседников. Пока услуга бесплатна, если вся группа пользуется для разговора учетными записями мессенжера. Однако при добавлении к конференции абонентов с обычными телефонами, за общение с ними ведущему конференции придется заплатить по стандартным тарифам Skype.

Пока ВКС находится в статусе бета-версии, работы над ней продолжаются.

Основными клиентами Skype на территории СНГ являются частные пользователи, дополнительные возможности ВКС таким клиентам не нужны, и вопрос, станут ли платить за эту услугу пользователи, остается открытым.

На российском рынке, отмечает издание, Skype ведет себя очень осторожно, партнерские сети мессенджер строит пока только на американском рынке, подобных партнерских программ в России пока нет.

Эксперты считают, что пока компания работает преимущественно с частными клиентами, но при построении партнерской сети для расширения услуг для бизнес-клиентов, Skype придется столкнуться с российской законодательной базой, что в принципе не является проблемой, однако американский рынок и так приносит компании большую прибыль, и продавать схему Skype для SIP пока не имеет большого смысла.