SundryPhotography / DepositPhotos

Американская адвокатская контора Hattis Law из штата Вашингтон, специализирующаяся на коллективных исках, объявила о проведении расследования по жалобам пользователей на жесткие диски производства Western Digital. Подробности скандала, который может обернуться для Western Digital солидными убытками, приводит CNews.

О странностях с дисками компании впервые стало известно в апреле этого года. Тогда выяснилось, что в ряде "младших" моделей жестких дисков Western Digital серии Red, выпускаемых для сетевых хранилищ (NAS), компания тайно использовала медленную технологию записи SMR, тогда как сейчас накопители, применяемые в системах NAS, используют для записи технологии CMR или PMR, которые обеспечивают существенно большую скорость записи. Из-за особенностей технологии SMR-диски не рекомендуется использовать в постоянно нагруженных хранилищах данных.

В компании не только скрыли факт использования этой технологии в своих дисках для NAS, но и какое-то время отказывались признавать его, однако в итоге Western Digital сообщила, что технология записи SMR применяется в накопителях WD Red емкостью от 2 ТБ до 6 ТБ. Позднее выяснилось, что технология SMR используется и в ряде накопителей серий WD Blue (предназначены для производительных десктопов) и WD Black (скоростная серия дисков для геймеров и профессионалов).

Сейчас юристы Hattis Law ищут покупателей 3,5-дюймовых дисков WD Red емкостью 2 ТБ, 3 ТБ, 4 ТБ и 6 ТБ (маркировка WD20EFAX, WD30EFAX, WD40EFAX и WD60EFAX соответственно); 3,5-дюймовых дисков WD Blue емкостью 2 ТБ и 6 ТБ (модели WD20EZAZ и WD60EZAZ); 2,5-дюймовых дисков WD Blue емкостью 1 ТБ и 2 ТБ (модели WD10SPZX и WD20SPZX); 2,5-дюймовых дисков WD Black емкостью 1 ТБ (WD10SPSX).

Адвокаты считают, что владельцы таких дисков стали жертвами мошенничества со стороны Western Digital. Если к коллективному иску присоединится значительное число истцов, а суд признает их правоту, то компании придется выплатить потерпевшим крупную компенсацию.