Moscow-Live.ru

Мировые поставки персональных компьютеров в 2015 году снизятся на 6,2% по сравнению с 2014 годом и составят 289 миллионов штук, сообщает CNews со ссылкой на прогноз аналитической компании IDC.

В компании отмечают, что рынок ПК непрерывно сокращается с 2012 года и намеченный на лето выход операционной системы Windows 10 не окажет существенного влияния на эту негативную динамику. Эксперты полагают, что наличие возможности бесплатного обновления до Windows 10 снизит спрос на новые ПК в потребительском сегменте. В свою очередь, корпоративным заказчикам потребуется время на изучение Windows 10 до того, как приступить к внедрению системы.

"Microsoft вместе с производителями ПК еще предстоит убедить покупателей в наличии преимуществ у новой ОС и у новых ПК, что займет определенное время", - заявила вице-президент IDC по исследованию рынка ПК Лорен Лоуверд.

Отмечается, что конец текущего года также не принесет рынку ничего хорошего. Потребители предпочтут потратить деньги на мобильные гаджеты и носимые устройства, а не на новые компьютеры. К другим негативными факторам спроса аналитики отнесли сильный доллар и низкие цены на сырье.

В то же время в IDC ожидают, что в 2016 году рынок ПК стабилизируется, после чего начнет расти вплоть до 2019 года. Средний темп роста аналитики оценивают в 0,4% в год. При этом поставки настольных ПК будут снижаться примерно на 0,6% в год, а мобильных - расти на 1,2% в год.

Стоит отметить, что прогноз IDC разошелся с данными компании Gartner, аналитики которой полагают, что в 2015 году рынок ПК вырастет примерно на 1%. Также в Gartner считают, что по итогам 2014 года рынок снизился всего на 0,2%, тогда как в IDC уровень падения оценили в 2,1%.