smrad.ru
 
 
 

Ученые из израильского института Вейцмана создали первую в мире карту запахов, которая определяет место каждого из них относительно других подобно тому, как выстраиваются ноты в музыкальной гамме. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature Methods, сообщает РИА "Новости".

Исследователи рассчитывают, что карта запахов поможет в будущем "оцифровывать" ароматы и даже передавать их по электронной почте или с помощью мобильного телефона.

В отличие от нот, которые распределены по музыкальной гамме благодаря тому, что каждая из них имеет строго определенную частоту, запахи не связаны столь же строгими соотношениями. Чтобы создать "гамму запахов" ученые подобрали около 250 ароматических веществ. Для каждого из них был создан список из 1,6 тысячи химических характеристик. Затем они сократили список показателей, необходимых для того, чтобы точно определить место каждого запаха на карте, до 40.

На следующем этапе исследователи проверили, может ли мозг распознавать соотношение между запахами тем же способом, как он распознает музыкальную гамму. Для этого они проанализировали многочисленные прежние исследования, касающиеся реакций нервной системы на запахи, и установили, что запахи, оказавшиеся рядом на их карте, вызывают сходные нервные реакции.

Исследователи также протестировали 70 запахов, пытаясь с помощью карты предсказать возможную реакцию нервной системы. Затем эти данные были сопоставлены с результатами эксперимента, проведенного их коллегами из Токийского университета. Как выяснилось, предсказания с помощью карты запахов очень точно совпали с итогами экспериментов.

Открытие израильских ученых - еще один аргумент в поддержку теории, что восприятие запахов подчиняется строгим химическим закономерностям, вопреки общепринятой точке зрения, что это лишь субъективное ощущение.