Global Look Press

Палата представителей конгресса США проголосовала за отмену одобренного при президенте Бараке Обаме закона, обязывающего интернет-провайдеров получать разрешение на распространение и продажу истории посещений пользователей. Ранее отмену этого закона одобрил сенат, и теперь для вступления нового закона в силу его должен подписать президент США Дональд Трамп.

Как поясняет The Verge, требование, обязывающее провайдеров получать разрешение пользователей на предоставление их истории посещений другим компаниям, а также защищать эти данные от хакеров и уведомлять клиентов об утечках, было одобрено Федеральной комиссией по связи (FCC) в октябре прошлого года. При этом правило еще не вступило в силу, и, на первый взгляд, его отмена фактически сохраняет статус-кво.

Однако стоит принимать во внимание тот факт, что американские пользователи проводят онлайн все больше времени, используя для веб-серфинга ПК и мобильные устройства, а данные об их интернет-активности представляют большой интерес для ряда компаний. При это многие пользователи наверняка предпочли бы, чтобы сведения об их активности в Сети оставались приватными.

Тем не менее конгресс, большинство в котором принадлежит республиканцам, прислушался к аргументам провайдеров, которые утверждали, что одобренный при Обаме запрет является дискриминационным, поскольку его действие не распространяется на интернет-компании, включая Google и Facebook. При этом The Verge указывает на несостоятельность этого аргумента: упомянутые компании имеют доступ лишь к части истории посещений пользователя, а провайдерам она доступна практически в полном объеме.

Комментируя итоги голосования, новый глава FCC Аджит Пай, назначенный на этот пост Дональдом Трампом, заявил, что отмененный запрет нарушал конкуренцию, поскольку давал одной группе компаний преимущество перед другой.