Вести
 
 
 

В аэропорту "Домодедово" у двух россиян, возвратившихся из
Вашингтона, сотрудники таможни изъяли незадекларированные планшетные компьютеры iPad 2 и другую продукцию Apple, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Федеральной таможенной службе (ФТС) агентству рассказали, что эти пассажиры проследовали через "зеленый канал", тем самым заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Однако при досмотре багажа у мужчин были обнаружены 18 устройств фирмы "Apple" - у каждого по два планшета, по два "Макбука" и по пять телефонов "iPhone" - на
общую сумму около 16 тыс долларов.

Задержанные пояснили, что приобрели все эти гаджеты "для себя". В свою очередь, в ФТС напомнили, что товары, ввозимые в Россию, на сумму свыше 1,5 тыс евро облагаются таможенной пошлиной и подлежат обязательному письменному декларированию.

В отношении пассажиров возбуждены административные дела по статье КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости товаров, либо их конфискацию.

Это уже не первый случай изъятия в Домодедово эппловской новинки "iPad 2", которые еще не продаются в России и реализуются только в США. В середине марта таможенники задержали там двух пассажиров, прибывших рейсами из Нью-Йорка и
Хьюстона. У них были изъяты в общей сложности 20 планшетов и аксессуары к ним.