yota.ru
 
 
 

WiMAX-оператор "Скартел", работающий под торговой маркой Yota, собирается начать развертывание своей сети в московском метро сообщает РБК daily.

Источника в Московском метрополитене рассказал журналистам, что "Скартел" уже устанавливает базовые станции на принадлежащих Московскому метрополитену зданиях. "Соответствующие документы поступили недавно в управление метрополитена по городу Москве", - сообщает источник, знакомый с процессом согласования.

"Более того, - отмечает он, - в скором времени компания собирается подать документы на установку базовых станций на станциях метро". Пресс-служба "Скартел" отказалась комментировать эту информацию.

На строительство инфраструктуры оператор, по оценкам аналитиков, должен потратить от 3 млн долл. Существенного увеличения абонентской базы это оператору не принесет, считают эксперты, это в основном маркетинговый шаг.

Пользоваться ноутбуком или нетбуком в метро все же достаточно удобно, а владельцев смартфонов с поддержкой WiMAX крайне немного. Более того, единственное удобное для работы в метро устройство со встроенным WiMAX - телефон НТС 4G - уже снято с производства.