Moscow-Live.ru

Картографический сервис Google Maps вернул прежние названия крымским городам и поселкам, которые были изменены в соответствии с законом Украины о декоммунизации названий населенных пунктов, передает "Интерфакс".

Напомним, что накануне решение Google переименовать на своих картах населенные пункты Крыма раскритиковали в Минкомсвязи РФ, назвав его отражением недальновидной политики компании.

"Полагаю, что это недальновидная политика и эта ошибка будет исправлена... Если компания Google относится настолько невнимательно к действующему в России законодательству и названиям российских населенных пунктов, это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России", – заявил глава ведомства Николай Никифоров.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов назвал решение Google об изменении названий населенных пунктов потаканием русофобии, а вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский заявил, что те, кто решил переименовать названия Крыма на картах Google, "страдают топографическим кретинизмом".

Сервис Google Maps переименовал населенные пункты в Крыму, попавшие под украинский закон о декоммунизации, 27 июля. Так, город Красноперекопск стал Яны Капу, районный центр Красногвардейское стал Курманом, Кировское – Ислям-Тереком, а Советский получил название Ички.