Russian Look

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров провел встречу с региональным директором компании Apple в России Питером Энгробом и генеральным директором компании SAP в СНГ Вячеславом Ореховым, в ходе которой обсуждалось обеспечение прав пользователей на неприкосновенность их личных и персональных данных, а также информационная безопасность для государственных органов и корпоративных клиентов. Встреча состоялась еще 25 июля, однако информация о ней была опубликована на сайте Минкомсвязи лишь четыре дня спустя.

Во время встречи Никифоров предложил представителям Apple и SAP раскрыть исходные коды своих программных продуктов для специалистов ФГУП НТЦ "Атлас", находящегося в ведении министерства.

Как написал Никифоров в своем микроблоге в Twitter, этот шаг позволит снять вопросы информационной безопасности.


При этом министр отметил, что НТЦ "Атлас" еще в 2003 году получил доступ к исходным кодам всей линейки популярных программных продуктов Microsoft. По мнению Никифорова, такая программа сотрудничества позволяет российским специалистам оперативно изучать новые версии программного обеспечения на предмет наличия в них недекларированных возможностей и оперативно готовить их к сертификации для использования в защищенных контурах информационных систем.

"Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию. Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах", - заявил Никифоров в ходе встречи.

По словам Никифорова, перспектива применения таких программных и аппаратных средств в государственных компаниях или бюджетных проектах остается неопределенной, поскольку сами заказчики будут отказываться от непроверенной продукции в пользу доверенных решений.

Как отмечается в сообщении, Минкомсвязь России и ФГУП НТЦ "Атлас" готовы сотрудничать с любыми поставщиками программного обеспечения и аппаратных решений для того, чтобы обеспечить достаточный уровень доверия для применения их продуктов на территории России, в том числе в государственном секторе.