Pixabay.com
 
 
 

Компания Apple обнародовала финансовый отчет за четвертый квартал 2019 года (первый квартал 2020 финансового года), в котором сообщается о рекордной выручке.

Как говорится в пресс-релизе Apple, выручка компании с октября по декабрь составила 91,8 млрд долларов, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Международные продажи принесли компании 61% доходов, а квартальная прибыль составила 22,2 млрд долларов, что также стало рекордным показателем в истории Apple.

По словам главы Apple Тима Кука, финансовые успехи компании стали следствием высокого спроса на смартфоны iPhone 11 и iPhone 11 Pro. Также Кук сообщил, что число активных устройств Apple по всему миру превысило 1,5 млрд.

Судя по детальному отчету, выручка Apple от продажи смартфонов в прошлом квартале составила 55,9 млрд долларов, а продажи компьютеров Mac, планшетов iPad и носимых устройств принесли компании из Купертино 7,1, 5,9 и 10 млрд долларов соответственно. Кроме того, платные сервисы принесли Apple еще 12,7 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года компания улучшила показатели по смартфонам, носимым устройствам и сервисам, тогда как продажи ПК и планшетов немного упали.

Отметим, что в последнее время доходы Apple от продаж iPhone падали, однако в конце 2019 года компания получила более половины всей выручки именно за счет продаж смартфонов.

Напомним, в топ-10 самых популярных в России смартфонов, составленный сервисом "Яндекс.Маркет" по итогам 2019 года, вошли четыре модели iPhone.