Moscow-Live.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" опровергла информацию о создании платного музыкального сервиса. Об этом агентству ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе компании.

"ВКонтакте" не будет ограничивать доступ к своему основному музыкальному сервису или делать его платным", - подчеркнул официальный представитель соцсети.

В четверг появилась информация о том, что "ВКонтакте" якобы собирается ввести платную подписку на доступ к музыкальному контенту.

"После достижения договоренностей со всеми правообладателями мы будем тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но на сайте музыка останется бесплатной", - добавил собеседник агентства.

Напомним, накануне сообщалось, что "ВКонтакте" впервые договорилась о легальном распространении музыки с крупной российской студией -
"Первым музыкальным издательством" (ПМИ), владеющим более 500 тысячами треков.

Соглашение распространяется на все соцсети, входящие в Mail.ru Group, - "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир", заявили "Ведомостям" два человека, близких к сторонам сделки. "ВКонтакте" будет выплачивать ПМИ минимальные гарантийные платежи за использование музыкального каталога, также предполагается разделение доходов от продажи музыки, говорит один из собеседников газеты. Представитель Mail.ru Group подтвердил факт соглашения с ПМИ, но детали сделки обсуждать отказался.

"ВКонтакте" будет постепенно модернизировать свой музыкальный сервис - введет платные элементы, говорил ранее "Ведомостям" источник в одной из музыкальных компаний. В мобильных устройствах музыка будет доступна только по платной подписке, а на компьютерах пользователи смогут слушать музыку и бесплатно, но будут обязаны смотреть рекламу.

Сегодня общедоступный музыкальный сервис предоставляется в соцсети на всех платформах, кроме мобильного приложения на операционной системе Apple iOS.