hrivna.info
 
 
 

Утечка фтористоводородной кислоты на заводе Samsung Electronics в городе Хвасон, расположенном примерно в 60 километрах к югу от Сеула, привела к гибели одного одного рабочего. Еще четверым пришлось оказывать медицинскую помощь. В компании утверждают, что утечка ликвидирована. Начато расследование причин аварии, передает РИА "Новости".

"Небольшое количество разбавленной фтористоводородной кислоты (2-3 литра) подверглось утечке при обслуживании систем подачи химреагентов на фабрике в Хвасоне. Пять контрактных рабочих были госпитализированы. Четверо из них выписаны, в то время как один рабочий скончался из-за осложнений", - говорится в сообщении корейской компании.

Авария случилась в воскресенье около 23 часов по местному времени. Из бака емкостью 500 литров вытекло порядка 10 литров кислоты. Спустя несколько часов после окончания ремонтных работ пятеро сотрудников, участвовавших в устранении утечки, начали жаловаться на боли в области шеи и груди. Все они были госпитализированы с диагнозом "отравление токсичными элементами". Один из пострадавших скончался.

Как утверждает корейское информационное агентство "Рёнхап", компания не оповещала о происшествии в течение почти 15 часов. В компании по этому поводу заявили, что "были слишком заняты на месте ЧП и поэтому не могли даже думать о том, чтобы известить власти".

Samsung также выразил глубочайшие соболезнования семье погибшего и заявил, что расследует обстоятельства инцидента.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют причины утечки кислоты. Кроме этого устанавливается, почему руководству завода потребовалось более суток с момента инцидента для оповещения соответствующих государственных органов.

Завод микросхем в Хвасоне является одним из крупнейших в мире. В июне прошлого года компания Samsung сообщила, что намеревается вложить в модернизацию и строительство новой производственной линии почти 2 млрд долл. На новой линии будут применяться технологические процессы с масштабами 20 нм и 14 нм. Процессоры для мобильных устройств будут изготавливаться на пластинах радиусом 300 мм.

Фтористоводородная (плавиковая) кислота используется в производстве микросхем для травления кремниевых пластин. Она чрезвычайно агрессивна и может растворять стекло и нержавеющую сталь, а при попадании на кожу вызывает сильные ожоги.