BBC News
 
 
 

Все картины, находящиеся на территории Великобритании, получат интернет-копии к 2012 году. В рамках этого проекта, как сообщает Компьюлента, телерадиокорпорация BBC сотрудничает с основанной в 2003 году благотворительной организацией Public Catalogue Foundation, которая ответственна за создание каталога картин. Работа завершена только на 30%. 80% полотен в настоящее время не выставлены для публичного просмотра.

Также в рамках проекта планируется открыть онлайн-архив кинофильмов, находящихся в хранилищах Совета по искусствам Великобритании.

Марк Томпсон, генеральный директор BBC, рассказал об этих амбициозных планах на специальном мероприятии, посвященном культурной программе корпорации на 2009 год.

Тем временем Четвертая программа радио BBC в сотрудничестве с Британским музеем заканчивает работу над проектом "История мира в ста предметах".

Директор музея Нил Макгрегор будет рассказывать о главных вещах в истории человечества на протяжении сотни 15-минутных передач, которые затем будут выложены на сайте Radio 4 вместе с фотографиями неодушевленных героев репортажей. А сами предметы составят оригинальную экспозицию в Британском музее.