NEWSru.com
 
 
 

На призыв МИДа и министерства абсорбции Израиля помочь в ведении пропаганды в интернете откликнулись более 1.000 человек, сообщает NEWSru.co.il.

Блоггеров, владеющих, в первую очередь, английским, французским, испанским или немецким языком, просили реагировать на публикации на антисемитских и антиизраильских сайтах и в интернет-дневниках, описывая происходящее на Ближнем Востоке с израильской точки зрения.

Представители отдела пропаганды МИДа страны подчеркивают, что хотя операция в Газе закончилась, однако необходимость в ведении пропагандистской работы не отпала. Участники информационной войны продолжат отражать антисемитские и антиизраильские выпады в интернете.

Желающие принять участие в кампании МИДа и министерства абсорбции могут направить свои данные по электронной почте на адрес media@moia.gov.il.

Свою помощь министерству абсорбции предложили: 350 блоггеров, для которых родным языком является русский; 250 ? англоязычных пользователей интернет, 150- выходцев из стран говорящих по-испански; 100 - владеющих французским языком и 50 - с родным немецким.

Среди добровольцев также есть 31-летний еврей, родители которого в свое время иммигрировали из Ирана в Германию. Он свободно говорит на фарси, по-испански, по-немецки, по-английски, по-французски, а также может читать и изъясняться по-русски, по-турецки, на иврите и по-арабски.

Министерство абсорбции сообщает, что около 60% откликнувшихся на предложение "повоевать" в интернете - новые репатрианты и репатрианты "со стажем". Остальные 40%- это евреи, проживающие за границей, или израильтяне, находящиеся в данный момент за рубежом, а также неевреи, которые разделяют израильскую позицию и хотят поддержать ее.

Все добровольцы внесены в специальную базу данных. В настоящее время Министерство иностранных дел подготавливает список "проблемных" в отношении израильской пропаганды сайтов и блогов. А "бойцам" будут розданы разъяснительные материалы.

"Количество обращений и разнообразие языков превысило все наши ожидания. Благодаря богатому "лингвистическому" багажу наших новых граждан, Израилю будет гораздо легче отстаивать свою позицию перед международным сообществом" ? отмечает гендиректор Министерства абсорбции Эрез Хальфон.

Кроме того, как сообщали израильские СМИ, израильское внешнеполитическое ведомство развернуло борьбу войну за имидж своей страны на крупнейшем в сети Интернет сайте обмена видеороликами YouTube, переполненном антиизраильскими роликами и комментариями.

Внимание МИДа страны к этому аспекту пропаганды привлекло израильское консульство в Чикаго, отметившее, что в последнее время на сайте YouTube ведется целенаправленная антиизраильская кампания.

По словам заместителя гендиректора МИДа Израиля Авива Шир-Она, "информационная война в интернете ведется уже больше двух лет, и мы уделяем ей особое внимание".

По-русски: "Gaza-2009" и "Я - за операцию в Газе"

Также напомним, в период военной операции Израиля "Литой свинец" в Газе на русском языке активно работали два интернет-сообществ - "Gaza-2009" в "Живом Журнале" и "Я - за операцию в Газе" в социальной сети "Одноклассники". В них русскоязычные израильтяне и их друзья со всего мира занимались разъяснением израильской позиции русскоязычным пользователям интернета во всем мире.

Буквально за несколько дней сообщества приобрели широкую известность среди активных пользователей и стали местом интенсивного общения, обмена мнениями, острых дискуссий и споров.

Главной задачей своей работы эти блоггеры назвали активное и объективное информирование русскоязычных участников сообществ о происходящем в израильских городах, оказавшихся в зоне ракетных обстрелов, противодействие антиизраильской и антисемитской пропаганде, развернутой в мире в связи с началом операции в секторе Газа. Немаловажно и разъяснение позиции Израиля, которая, по их мнению, не получает адекватного отражения в международных средствах массовой информации.

Одно лишь "Gaza-2009" объединило около 1000 постоянных участников, из них около половины ? русскоязычные пользователи интернета из-за рубежа.