gadgetell.com

Компания-производитель портативных GPS-навигаторов TomTom извинилась перед пользователями за передачу собранных навигаторами данных в полицию Нидерландов, которая, в свою очередь, использовала их для выявления нарушителей скоростного режима.

Хотя собранные навигаторами данные (маршруты пользователей и скорость, с которой они двигались) являются анонимными и пользователи не могут быть идентифицированы, они косвенно поспособствовали тому, что многие водители получили штрафные квитанции.

Полученная информация помогла полицейским понять, по каким дорогам автомобили передвигаются быстрее и, следовательно, где нужно ставить новые радары, засекающие нарушителей.

По словам президента TomTom Гарольда Годдейна, компания была уверена, что данные будут использоваться для предотвращения дорожных заторов и повышения уровня безопасности.

Он заявил, что его компании не нравится подобный способ использования их данных, потому что он не нравится их клиентам, поэтому в будущем компания будет препятствовать использованию этой информации подобным образом. Для того в новом лицензионном соглашении появится специальный пункт, "предотвращающий подобные ситуации в будущем", сообщает 4PDA.

Скандал начался после того, как голландская газета AD опубликовала результаты проведенного сотрудниками журналистского расследования. Из публикации следовало, что TomTom, завершившая первый квартал с неутешительными результатами, решила поискать дополнительные источники доходов, и не нашла ничего лучшего, как продать полиции данные о дорожном движении.