В первом полугодии 2007 года доля спама в почтовом трафике рунета составила 80%. Минимальное значение доли спама - 62,9% - было зафиксировано 27 апреля, максимальное - 86% - 11 февраля и 28 мая. Об этом сообщает "Лаборатория Касперского", которая опубликовала полугодовой отчет под названием "Спам в первом полугодии 2007 года", посвященный основным тенденциям и технологиям в области спама.

В феврале спамеры вспомнили об анимированной графике - экспериментировали с разбитым на фрагменты изображением в спамовом письме, с разными шрифтами в пределах одного сообщения. Появились новые приемы демонстрации спамовой "картинки" получателю, позволяющие обойти непосредственное вложение в послание файла графического формата: включение в тело письма ссылки на изображение, размещенное на странице бесплатного хостинга, использование изображения в качестве фона самого письма.

Нельзя не отметить и появление вложений в pdf- и fdf-формате. В последнем случае спамеры делали ставку на непопулярность этих форматов у программ фильтрации спама.

В целом итоги полугодия показали, что "графический" спам оказывается все менее эффективным благодаря бдительности спам-фильтров. Но очевидно, что отказываться от этого способа целиком спамеры не собираются.

Весьма значимым событием в мире спама в первой половине 2007 стал фишинг сервисов, ориентированных на пользователей рунета. Сначала была зафиксирована атака на клиентов "Альфа-Банка". Фишеры пытались похитить персональные данные к их аккаунтам в системе онлайн-банкинга традиционным способом - путем заманивания пользователей на поддельную веб-страницу. Ряду аналогичных атак подверглась также платежная система "Яндекс.Деньги".