Sina Weibo
 
 
 

Крупнейший китайский сервис микроблогов Sina Weibo (аналогом которого на Западе и в России является Twitter) ввел новые правила, устанавливающие запрет на размещение нежелательных для властей страны сообщений. Cайт, на котором зарегистрированы более 300 млн пользователей, т.е. примерно половина всего "интернет-населения" КНР, вводит систему рейтингов, которые получит каждый владелец микроблога.

Как сообщает Русская служба BBC, новые пользователи будут начинать с рейтингом в 80 очков, но могут увеличить этот результат, участвуя в различных рекламных кампаниях. Однако нарушение существующих в китайской социальной сети правил чревато потерей очков. Согласно этой информации, в случае если рейтинг того или иного пользователя упадет ниже 60, на его блоге появится соответствующее предупреждение, а если количество очков на счету достигнет нуля, блог может быть закрыт. "Хорошее поведение" проштрафившегося автора в течение двух месяцев означает, что его кредитный рейтинг снова вернется к отметке 80.

Напомним, на весь интернет-трафик в Китае и без того наложена довольно сложная система ограничений, которая закрывает или лимитирует доступ к проблемным, по мнению партии и правительства, внешним ресурсам. Так, в стране существенно затруднен доступ к Google, Google+, YouTube, Facebook, Twitter, CNN и даже к "Яндексу".

В последние годы, однако, огромную популярность получили местные социальные медиа - форумы, блоги и микроблоги (или weibo по-китайски). Китайские блоггеры нередко освещают различные злоупотребления властей.

Ранее власти Китая предписали компании Sina, а также ее конкурентам Baidu и Tencent до марта этого года зарегистрировать всех своих пользователей под их реальными именами. Однако Sina признает, что ей пока не удалось в полной мере выполнить это указание.

Блог The Tech in Asia отмечает, что новые правила компании Sina, которой принадлежит сервис Weibo, попросту повторяют уже существующие в Китае нормативы.
"Они их взяли непосредственно из китайских законов, которые и так касаются содержания блогов - вне зависимости от того, включает ли их Sina в свои контракты", - считают авторы блога.

Например, китайские социальные сети обязаны закрывать публичный доступ к записям, в которых содержатся слова, имеющие отношение к некоторым спорным событиям. Так, после недавнего скандала вокруг исключения из состава Политбюро опального партийного функционера Бо Силая, которого прочили на высокий пост, однако затем обвинили в коррупции и соучастии в убийстве, вся информация о нем исчезла. В то время китайские поисковые сайты не показывали результаты запросов с его именем. Тогда же были закрыты 16 сайтов, на которых распространялась недостоверная информация, которая, как отметили власти, оказала негативное влияние на общество.

Впрочем, по их наблюдению, рейтинговая система Weibo - это очевидная новинка.
За соблюдением правил будет следить особый комитет, в который войдут пользователи микроблога и эксперты.

Что запретили китайским блоггерам

Новые правила предполагают, что пользователям запрещено:

- распространять слухи;

- публиковать неправдивую информацию;

- осуществлять нападки на других пользователей путем личных оскорблений или клеветнических комментариев;

- возражать против главных принципов конституции Китая;

- раскрывать государственную тайну;

- угрожать достоинству Китая;

- пропагандировать культы и предрассудки;

- призывать к нелегальным протестам или массовым собраниям.

Администрация сайта также сообщает, что авторы блогов не могут использовать "иносказательные выражения и прочие способы" для обхода правил.