Global Look Press

На официальном форуме Apple начали появляться первые жалобы владельцев нового iPad 2 на проблемы, возникшие с их компьютерами, сообщает CNews.ru. Некоторые пользователи прилагают подтверждения своих жалоб в виде фотографий и видеороликов.

Издание напоминает, что бурное обсуждение проблем, связанных с продукцией Apple, начинается сразу же после выхода практически каждого нового устройства, однако обычно это никак не влияет на продажи. Например, iPhone 4, несмотря на проблему "смертельного обхвата" антенны, приводившего к обрыву связи, стал самым продаваемым смартфоном в линейке.

Первая проблема с iPad 2, продажи которого в США начались 11 марта, а еще в 25 странах - 25 марта, касается видеочата FaceTime. По словам пользователей, при первом включении он зависает. Помогает перезагрузка.

FaceTime позволяет бесплатно общаться с пользователями других устройств на базе iOS или владельцами компьютеров Mac. Впервые функция была представлена вместе с анонсом iPhone 4 летом 2010 года.

Вторая проблема касается экрана. У некоторых iPad по краям видны пятна подсветки, особенно на черном фоне, и этот дефект встречается наиболее часто.

Проблему, правда, можно решить, уменьшив яркость, о-вторых, аналогичный дефект проявлялся и в первом поколении iPad. Так или иначе, но это 100-процентная проблема сборки, которую необходимо устранять, резюмируют эксперты.

Также сообщается о желтоватых пятнах посередине экрана. По мнению некоторых, данный дефект обусловлен неоднородным слоем клея, служащим для соединения различных подложек в конструкции дисплея. В первых партиях iPhone наблюдались такие же пятна. Спустя несколько дней излишки клея испаряются и пятна исчезают.

Некоторые пользователи также пишут о появлении артефактов при видеосъемке и 1-2 битых пикселей на экране в редких случаях и о проблемах с адаптером Wi-Fi, который слишком долго ищет точки доступа.

Не все хорошо и с микрофоном, который, как выясняется, в версиях Wi-Fi+3G работает заметно хуже, чем в версиях планшета только с поддержкой Wi-Fi.
Проблема с микрофоном является следствием конструктивных изменений, которые пришлось сделать после добавления антенны мобильной связи.

Наконец, некоторые пользователи жалуются на то, что динамик iPad 2 стал тише, однако это, скорее всего, связано с тем, что отверстие динамика теперь располагается сзади, а не с торца, поэтому его легко закрыть.