TechCrunch
 
 
 

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook ведет тестирование функции чатов, к которым пользователи смогут присоединяться без приглашения.

Опция Host Chat ("Провести чат") размещается в верхней части главной страницы Facebook, рядом с кнопками "Статус" и "Добавить фото/видео". Похожая функция уже доступна в Facebook-группах, однако там чат ограничивается участниками группы. Представители Facebook подтвердили, что тестирование функции ведется внутри компании, однако не уточнили сроки более масштабного запуска и состоится ли он вообще.

Как пишет блог TechCrunch, с помощью кнопки Host Chat пользователь может начать чат со своими друзьями и дать ему название в зависимости от тематики. Однако, в отличие от группового обмена сообщениями, который уже доступен на Facebook, присоединиться к разговору можно без приглашения от организатора. Пользователь, начинающий чат, может сразу пригласить в него друзей, однако это не обязательно. Присоединиться к разговору смогут любые пользователи, которые увидели в ленте новостей сообщение о начале чата.

В то же время, организатор может настроить приватность чата - ограничить, кто может к нему присоединиться, удалить нежелательных участников либо разрешить участвовать в разговоре друзьям друзей, отмечает РИА "Новости". Тестирование пока ограничивается веб-версией и текстом, однако, если Facebook запустит функцию, то в будущем в чате могут появиться вставки фото и видео, а также возможность работать с ней с мобильных устройств.

Эта функция позволит Facebook стимулировать "вирусные" обсуждения, а также увеличить время, которое пользователи проводят на сайте.