fujitsu.com
 
 
 

Fujitsu объявила о начале отгрузок своего планшета бизнес-класса STYLISTIC Q550. В качестве главных его достоинств производитель позиционирует продвинутые функции безопасности и интеграции в корпоративную инфраструктуру.

Как заявил директор подразделения персональных систем компании Fujitsu Technology Solutions Дитер Хайс, "использование на рабочем месте незащищенных устройств стало реальной проблемой для крупных компаний. С одной стороны, IT-директора хотят, чтобы сотрудники компании имели необходимые инструменты для продуктивной работы, а с другой стороны, они должны гарантировать, что при этом не возникнут бреши в системе безопасности". По его словам, Q550 позволяет обеспечить соответствие важным для бизнес-пользователей требованиям к безопасности, удобству работы и к интеграции в имеющуюся инфраструктуру.

Планшет работает под управлением операционной системы Microsoft Windows 7, за вычисления отвечает процессор Intel Atom с кодовым именем Oak Trail.

Q550 оснащается двумя гигабайтами оперативной памяти, а для хранения данных можно использовать SD-карты емкостью до 62 Гб.

10.1-дюймовый дисплей выполнен по технологии IPS и имеет разрешение 1280х800, в качестве графической подсистемы используется встроенное ядро Intel GMA 600.

Планшет оснащается двумя камерами (0.3-мегапиксельная фронтальная для видеозвонков и 1.3 мегапиксельная задняя), полноразмерным слотом для карт памяти SD, слотом для SmartCard, слотом для SIM-карты, портом USB 2.0, разъемами для подключения к док-станции и HDMI.

Из беспроводных коммуникаций поддерживаются Wi-Fi, Bluetooth, UMTS и GPS. Все это заключено в корпус с размерами 275х192х16.2 миллиметров и весит 800 грамм, что, как отмечает Overclockers, можно считать стандартом для планшетов под управлением ОС Windows.

Полный набор средств безопасности, таких как улучшенная технология защиты от кражи (Advanced Theft Protection - ATP) и системная платформа, устойчивая к атакам хакеров, позволяет даже в случае потери или кражи планшета защитить и восстановить дистанционно записанные на нем данные.