darpa.mil
 
 
 

Агентство передовых оборонных исследований США (DARPA) рассказало, как оно собирается "оживлять" отработавшие свое спутники или, хотя бы, повторно использовать различные части "мертвых" спутников, например, антенны и радиопередатчики.

На видео, опубликованном DARPA, показано, каким образом можно использовать отработавшие спутники, сообщают CNews - Наука и разработки.

На начальном этапе разрабатываемой в DARPA программы Phoenix робот будет приближаться к мертвому спутнику, захватывать его манипуляторами, отрезать антенны и прикреплять к ним небольшие коммуникационные модули. Таким образом из космического лома будут изготавливаться работоспособные спутники.

Первую опытную космическую миссию такого рода планируется начать через 4 года. Впоследствии роботы Phoenix смогут выполнять и более сложные восстановительные работы.

Основными разработками текущей фазы программы Phoenix (общая сумма - 180 млн долларов) являются манипулятор FREND и устройство захвата на основе электростатики и микроволокон.

Манипулятор должен будет отрезать спутниковые антенны различного типа, при этом захват спутника должен будет осуществляться с помощью особой технологии без использования механических частей (речь идет о "прилипании" к поверхности с помощью электростатического разряда и микроволокон, наподобие волосков на лапках ящерицы геккона".

Работа по проверке концепции Phoenix будут вестись до 2015 года, а в следующем месяце DARPA приступит к очередному этапу исследований – изучению проблемы соединения старых антенн с новыми мини-спутниками.

Повторное использование летающих в космосе компонентов оправдано в первую очередь с экономической точки зрения: запуск спутника стоит десятки миллионов долларов, а через 5-10 лет он превращается в мусор. К настоящему времени из 1300 крупных космических объектов на околоземной орбите только 500 – это функционирующие спутники. В космосе при этом летает немало полезных узлов и конструкций, которые можно использовать повторно.